Eine der wichtigsten Fragen bei der Anschaffung eines Pelletofens lautet: Wie viel verbraucht er tatsächlich, und wie viel kostet es mich, mein Zuhause im Winter zu heizen?
In diesem für 2025 aktualisierten Ratgeber zeigen wir dir den tatsächlichen Pelletverbrauch pro Stunde, berechnen die monatlichen Kosten und erklären, wie du die Effizienz deines Ofens optimierst, um möglichst viel zu sparen und gleichzeitig hohen Komfort zu genießen.
1) Wie viel verbraucht ein Pelletofen pro Stunde?
Der Pelletverbrauch ist nicht konstant; er hängt von mehreren wichtigen Faktoren ab:
a) Leistung des Ofens
Pelletöfen haben einen Leistungsbereich (z. B. 6 kW bis 12 kW).
- Bei maximaler Leistung: Der Verbrauch ist höher (z. B. 1,5 – 2,5 kg/h).
- Bei minimaler Leistung (Modulationsbetrieb): Der Verbrauch sinkt deutlich (z. B. 0,5 – 1 kg/h).
b) Wärmedämmung des Hauses
Ein gut gedämmtes Haus hält die Wärme besser. Dadurch kann der Ofen länger mit minimaler Leistung arbeiten, was den Verbrauch senkt.
c) Außen- und Wunschtemperatur
Je kälter es draußen ist und je höher die gewünschte Temperatur im Haus, desto mehr Pellets verbraucht der Ofen.
d) Pelletqualität
ENplus A1-zertifizierte Pellets haben einen höheren Heizwert und eine geringere Feuchtigkeit. Das bedeutet mehr Wärme pro Kilo und einen geringeren Verbrauch.
2) Durchschnittlicher Pelletverbrauch pro Stunde (Richtwerte)
Bei einem Pelletofen mittlerer Leistung (8-10 kW) liegt der Verbrauch üblicherweise in folgenden Bereichen:
- Bei maximaler Leistung: 1,5 – 2 kg/h
- Bei mittlerer Leistung: 1 – 1,5 kg/h
- Bei minimaler Leistung (Modulationsbetrieb): 0,6 – 1 kg/h
Praktisches Beispiel:
Ein Ofen mit 9 kW könnte in einem 80 m² großen Haus mit durchschnittlicher Wärmedämmung wie folgt verbrauchen:
- Beim Starten (30 Min.): 1,8 kg/h
- Im laufenden Betrieb (Modulationsbetrieb): 0,8 kg/h
3) Pelletpreise in Spanien (2025)
Der Pelletpreis schwankt, bleibt 2025 aber wettbewerbsfähig.
- 15-kg-Sack (ENplus A1): 0,35 – 0,40 €/kg (5,25 – 6 €/Sack)
- Lose oder im Big Bag: pro Kilo etwas günstiger.
Für unsere Berechnungen verwenden wir einen Durchschnittspreis von 0,37 €/kg.
4) Wie viel gibst du im Winter pro Monat aus? (Konkrete Berechnung)
Wir schätzen die monatlichen Kosten für ein typisches Haus bei durchschnittlicher Nutzung des Ofens.
Szenario 1: Moderate Nutzung (gut gedämmtes Haus, mildes Klima)
- Nutzungsdauer pro Tag: 5 Stunden
- Durchschnittlicher Verbrauch pro Stunde: 0,8 kg/h (der Ofen läuft überwiegend im Modulationsbetrieb)
- Täglicher Verbrauch: 0,8 kg/h × 5 h = 4 kg/Tag
- Monatlicher Verbrauch (30 Tage): 4 kg/Tag × 30 Tage = 120 kg/Monat
- Monatliche Kosten: 120 kg × 0,37 €/kg = 44,40 €/Monat
Szenario 2: Durchschnittliche Nutzung (normal gedämmtes Haus, gemäßigtes Klima)
- Nutzungsdauer pro Tag: 7 Stunden
- Durchschnittlicher Verbrauch pro Stunde: 1,2 kg/h
- Täglicher Verbrauch: 1,2 kg/h × 7 h = 8,4 kg/Tag
- Monatlicher Verbrauch (30 Tage): 8,4 kg/Tag × 30 Tage = 252 kg/Monat
- Monatliche Kosten: 252 kg × 0,37 €/kg = 93,24 €/Monat
Szenario 3: Intensive Nutzung (schlecht gedämmtes Haus, kaltes Klima)
- Nutzungsdauer pro Tag: 9 Stunden
- Durchschnittlicher Verbrauch pro Stunde: 1,5 kg/h
- Täglicher Verbrauch: 1,5 kg/h × 9 h = 13,5 kg/Tag
- Monatlicher Verbrauch (30 Tage): 13,5 kg/Tag × 30 Tage = 405 kg/Monat
- Monatliche Kosten: 405 kg × 0,37 €/kg = 149,85 €/Monat
Hinweis: Diese Berechnungen sind Schätzungen. Der tatsächliche Verbrauch kann abweichen.
5) Faktoren, die die Kosten deines Pelletofens beeinflussen
a) Pelletqualität (entscheidend!)
- ENplus A1-Pellets: höherer Heizwert, weniger Asche, geringere Feuchtigkeit. Das bedeutet, dass du weniger Kilo benötigst, um die gleiche Wärmemenge zu erzeugen, und dein Ofen weniger verschmutzt.
- Pellets minderer Qualität: mehr Feuchtigkeit, geringerer Heizwert, mehr Asche und Schlacke. Die Folge: höherer Verbrauch, mehr Reinigungsaufwand und mögliche Schäden am Ofen.
b) Wärmedämmung des Hauses
Eine gute Wärmedämmung (Fenster, Wände, Dach) ist dein bester Verbündeter, um den Verbrauch zu senken. Vermeide Wärmeverluste, damit der Ofen effizienter arbeitet.
c) Wartung des Ofens
Ein sauberer Ofen funktioniert besser.
- Tägliche/wöchentliche Reinigung: Aschekasten, Brenntopf, Sichtscheibe.
- Jährliche Wartung durch Fachpersonal: Reinigung der Abgasrohre, Überprüfung der Komponenten.
d) Zeitprogrammierung und Thermostat
- Thermostat: Stelle die gewünschte Temperatur ein, und der Ofen passt seine Leistung automatisch an.
- Zeitprogrammierung: Schalte den Ofen nur dann ein, wenn du ihn brauchst.
e) Passende Leistung
Ein überdimensionierter Ofen (zu viel Leistung für deinen Raum) schaltet sich häufiger ein und aus, was weniger effizient ist. Ein unterdimensionierter Ofen heizt nicht ausreichend.
6) Ecoforest-Tipps, um den Verbrauch deines Pelletofens zu senken
- Verwende immer ENplus A1-Pellets: Das ist die klügste Investition.
- Dämme dein Zuhause: Überprüfe Fenster, Türen und mögliche Wärmebrücken.
- Reinige deinen Ofen regelmäßig: Eine gute Wartung ist die Grundlage für einen effizienten Betrieb.
- Programmiere den Ofen: Nutze das Thermostat und die Zeitsteuerung, um den Betrieb zu optimieren.
- Wähle die richtige Größe: Entscheide dich für einen Ofen mit der passenden Leistung für deinen Raum.
- Lüfte effizient: Öffne die Fenster täglich für 5-10 Minuten, um die Luft auszutauschen, aber nicht länger.
7) Lohnt sich ein Pelletofen im Vergleich zu anderen Heizsystemen?
Ja, in den meisten Fällen. Pellets sind ein günstigerer und preisstabilerer Brennstoff als Strom, Heizöl und häufig auch Erdgas.
- Im Vergleich zu Strom: Die Ersparnis kann 50% oder mehr betragen.
- Im Vergleich zu Heizöl: deutliche Einsparungen und geringere Abhängigkeit von fossilen Brennstoffen.
- Im Vergleich zu Erdgas: wettbewerbsfähig, insbesondere in Gebieten ohne Anschluss an das Gasnetz oder bei hohen Tarifen.
Die Anschaffungskosten eines Pelletofens amortisieren sich dank der niedrigen Brennstoffkosten und der hohen Effizienz schnell.
Fazit
Der tatsächliche Verbrauch eines Pelletofens pro Stunde und die monatlichen Kosten hängen von vielen Faktoren ab. Mit dem passenden Gerät, hochwertigen Pellets und einer effizienten Nutzung kannst du jedoch komfortabel und kostengünstig heizen.
Unsere Öfen bei Ecoforest sind darauf ausgelegt, bei möglichst geringem Verbrauch eine hohe Leistung zu erzielen. Wenn du Hilfe bei der Wahl der passenden Ofenleistung benötigst oder Fragen zur Effizienz hast, wende dich an unsere Experten.








