↠ Consommation réelle d’un poêle à granulés par heure et montant de vos dépenses mensuelles en hiver » septembre | Ecoforest
Consommation réelle d’un poêle à granulés par heure et montant de vos dépenses mensuelles en hiver

Consommation réelle d’un poêle à granulés par heure et montant de vos dépenses mensuelles en hiver

L’une des questions les plus importantes lorsque l’on envisage d’installer un poêle à granulés est la suivante : combien consomme-t-il réellement et combien me coûtera le chauffage de ma maison en hiver ?

Dans ce guide mis à jour pour 2025, nous détaillons la consommation réelle de granulés par heure, calculons les dépenses mensuelles et vous donnons les clés pour optimiser l’efficacité de votre poêle, afin de réaliser un maximum d’économies tout en profitant d’un confort optimal.

1) Combien un poêle à granulés consomme-t-il par heure ?

La consommation de granulés n’est pas fixe ; elle dépend de plusieurs facteurs clés :

a) Puissance du poêle

Les poêles à granulés ont une plage de puissance (par exemple, de 6 kW à 12 kW).

  • À puissance maximale : la consommation est plus élevée (par exemple, 1,5 – 2,5 kg/h).
  • À puissance minimale (modulation) : la consommation diminue fortement (par exemple, 0,5 – 1 kg/h).

b) Isolation du logement

Une maison bien isolée retient mieux la chaleur, ce qui permet au poêle de fonctionner plus longtemps à puissance minimale et de réduire sa consommation.

c) Température extérieure et température souhaitée

Plus il fait froid dehors et plus la température souhaitée à l’intérieur est élevée, plus le poêle consomme de granulés.

d) Qualité des granulés

Les granulés certifiés ENplus A1 offrent un pouvoir calorifique plus élevé et un taux d’humidité plus faible, ce qui se traduit par davantage de chaleur par kilo et une consommation réduite.

2) Consommation moyenne de granulés par heure (fourchettes indicatives)

Pour un poêle à granulés de puissance moyenne (8-10 kW), les fourchettes de consommation sont généralement les suivantes :

  • À puissance maximale : 1,5 – 2 kg/h
  • À puissance moyenne : 1 – 1,5 kg/h
  • À puissance minimale (modulation) : 0,6 – 1 kg/h

Exemple pratique :
Un poêle de 9 kW, dans un logement de 80 m² moyennement isolé, pourrait consommer :

  • Démarrage (30 min) : 1,8 kg/h
  • Maintien de la température (modulation) : 0,8 kg/h

3) Prix des granulés en Espagne (2025)

Le prix des granulés fluctue, mais il reste compétitif en 2025.

  • Sac de 15 kg (ENplus A1) : 0,35 – 0,40 €/kg (5,25 – 6 €/sac)
  • En vrac ou en big bag : légèrement moins cher au kilo.

Pour nos calculs, nous utiliserons un prix moyen de 0,37 €/kg.

4) Combien dépenserez-vous par mois en hiver ? (Calcul concret)

Estimons les dépenses mensuelles pour un logement type, en considérant une utilisation moyenne du poêle.

Scénario 1 : utilisation modérée (logement bien isolé, climat doux)

  • Durée d’utilisation quotidienne : 5 heures
  • Consommation moyenne par heure : 0,8 kg/h (le poêle fonctionne souvent en modulation)
  • Consommation quotidienne : 0,8 kg/h × 5 h = 4 kg/jour
  • Consommation mensuelle (30 jours) : 4 kg/jour × 30 jours = 120 kg/mois
  • Dépenses mensuelles : 120 kg × 0,37 €/kg = 44,40 €/mois

Scénario 2 : utilisation moyenne (logement standard, climat tempéré)

  • Durée d’utilisation quotidienne : 7 heures
  • Consommation moyenne par heure : 1,2 kg/h
  • Consommation quotidienne : 1,2 kg/h × 7 h = 8,4 kg/jour
  • Consommation mensuelle (30 jours) : 8,4 kg/jour × 30 jours = 252 kg/mois
  • Dépenses mensuelles : 252 kg × 0,37 €/kg = 93,24 €/mois

Scénario 3 : utilisation intensive (logement mal isolé, climat froid)

  • Durée d’utilisation quotidienne : 9 heures
  • Consommation moyenne par heure : 1,5 kg/h
  • Consommation quotidienne : 1,5 kg/h × 9 h = 13,5 kg/jour
  • Consommation mensuelle (30 jours) : 13,5 kg/jour × 30 jours = 405 kg/mois
  • Dépenses mensuelles : 405 kg × 0,37 €/kg = 149,85 €/mois

Remarque : Ces calculs sont des estimations. La consommation réelle peut varier.

5) Facteurs qui influent sur les dépenses liées à votre poêle à granulés

a) Qualité des granulés (un facteur essentiel !)

  • Granulés ENplus A1 : pouvoir calorifique plus élevé, moins de cendres et moins d’humidité. Vous avez donc besoin de moins de kilos pour produire la même quantité de chaleur, et votre poêle s’encrasse moins.
  • Granulés de mauvaise qualité : plus d’humidité, un pouvoir calorifique plus faible, davantage de cendres et de résidus de combustion. Résultat : une consommation plus élevée, davantage de nettoyage et un risque d’endommager le poêle.

b) Isolation du logement

Une bonne isolation (fenêtres, murs, toiture) est votre meilleure alliée pour réduire la consommation. Évitez les déperditions de chaleur et votre poêle fonctionnera plus efficacement.

c) Entretien du poêle

Un poêle propre fonctionne mieux.

  • Nettoyage quotidien/hebdomadaire : cendrier, brasier, vitre.
  • Entretien annuel par un professionnel : nettoyage des conduits, vérification des composants.

d) Programmation et thermostat

  • Thermostat : réglez la température souhaitée et le poêle modulera automatiquement sa puissance.
  • Programmation horaire : allumez le poêle uniquement lorsque vous en avez besoin.

e) Puissance adaptée

Un poêle surdimensionné (trop puissant pour votre espace) effectuera des cycles d’allumage et d’extinction plus fréquents, ce qui réduit son efficacité. Un poêle sous-dimensionné ne chauffera pas suffisamment.

6) Conseils Ecoforest pour réduire la consommation de votre poêle à granulés

  1. Utilisez toujours des granulés ENplus A1 : c’est l’investissement le plus judicieux.
  2. Isolez votre logement : vérifiez les fenêtres, les portes et les éventuels ponts thermiques.
  3. Nettoyez régulièrement votre poêle : un bon entretien est synonyme d’efficacité.
  4. Programmez le poêle : tirez parti du thermostat et des plages horaires pour optimiser son utilisation.
  5. Choisissez la bonne puissance : optez pour un poêle dont la puissance est adaptée à votre espace.
  6. Aérez efficacement : ouvrez les fenêtres 5-10 minutes par jour pour renouveler l’air, mais pas davantage.

7) Un poêle à granulés est-il rentable par rapport aux autres modes de chauffage ?

Oui, dans la plupart des cas. Les granulés sont un combustible moins cher et dont le prix est plus stable que l’électricité, le fioul et, souvent, le gaz naturel.

  • Par rapport à l’électricité : les économies peuvent atteindre 50 % ou plus.
  • Par rapport au fioul : des économies importantes et une moindre dépendance aux combustibles fossiles.
  • Par rapport au gaz naturel : une solution compétitive, particulièrement dans les zones non raccordées au réseau ou lorsque les tarifs sont élevés.

L’investissement initial dans un poêle à granulés est rapidement amorti grâce au faible coût du combustible et à son rendement élevé.

Conclusion

La consommation réelle d’un poêle à granulés par heure et les dépenses mensuelles dépendent de nombreux facteurs. Toutefois, en choisissant un appareil adapté, des granulés de qualité et une utilisation efficace, vous pouvez profiter d’un chauffage confortable et économique.

Chez Ecoforest, nos poêles sont conçus pour offrir un rendement maximal avec une consommation minimale. Si vous avez besoin d’aide pour choisir la puissance de votre poêle ou si vous avez des questions sur son efficacité, contactez nos experts.

Si vous avez aimé cet article,

Abonnez-vous pour recevoir des nouvelles sur les énergies renouvelables, des conseils pour réduire votre consommation d'énergie et votre empreinte écologique sur la planète. (nous n'envoyons que 3 e-mails par mois, nous détestons les spams autant que vous.)

    Retour haut de page
    Contactez-nous maintenant
    Nous élaborerons la feuille de route la plus adaptée pour vous