↠ Consumo real de uma salamandra a pellets por hora e quanto gastarás por mês no inverno » Setembro | Ecoforest
Consumo real de uma salamandra a pellets por hora e quanto gastarás por mês no inverno

Consumo real de uma salamandra a pellets por hora e quanto gastarás por mês no inverno

Uma das perguntas mais importantes ao considerar uma salamandra a pellets é: quanto consome realmente e quanto me custará aquecer a casa no inverno?

Neste guia atualizado para 2025, detalhamos o consumo real de pellets por hora, calculamos o gasto mensal e damos-te as dicas essenciais para otimizar a eficiência da tua salamandra, garantindo a máxima poupança e conforto.

1) Quanto consome uma salamandra a pellets por hora?

O consumo de pellets não é fixo; depende de vários fatores essenciais:

a) Potência da salamandra

As salamandras a pellets têm uma gama de potências (por exemplo, de 6 kW a 12 kW).

  • À potência máxima: o consumo é maior (por exemplo, 1,5 – 2,5 kg/h).
  • À potência mínima (modulação): o consumo reduz-se drasticamente (por exemplo, 0,5 – 1 kg/h).

b) Isolamento da habitação

Uma casa bem isolada retém melhor o calor, o que permite à salamandra funcionar durante mais tempo à potência mínima, reduzindo o consumo.

c) Temperatura exterior e temperatura desejada

Quanto mais frio estiver lá fora e mais elevada for a temperatura que pretendes em casa, mais pellets a salamandra consumirá.

d) Qualidade dos pellets

Os pellets certificados ENplus A1 oferecem um maior poder calorífico e menor humidade, o que se traduz em mais calor por quilo e menos consumo.

2) Consumo médio de pellets por hora (intervalos indicativos)

Para uma salamandra a pellets de potência média (8-10 kW), os intervalos de consumo costumam ser:

  • À potência máxima: 1,5 – 2 kg/h
  • À potência média: 1 – 1,5 kg/h
  • À potência mínima (modulação): 0,6 – 1 kg/h

Exemplo prático:
Uma salamandra de 9 kW, numa habitação de 80 m² com isolamento médio, poderia consumir:

  • Arranque (30 min): 1,8 kg/h
  • Manutenção (modulação): 0,8 kg/h

3) Preço dos pellets em Espanha (2025)

O preço dos pellets oscila, mas em 2025 mantém-se competitivo.

  • Saco de 15 kg (ENplus A1): 0,35 – 0,40 €/kg (5,25 – 6 €/saco)
  • A granel ou em big bag: ligeiramente mais económico por quilo.

Para os nossos cálculos, utilizaremos um preço médio de 0,37 €/kg.

4) Quanto gastarás por mês no inverno? (Cálculo real)

Vamos estimar o gasto mensal para uma habitação típica, considerando uma utilização média da salamandra.

Cenário 1: Utilização moderada (habitação bem isolada, clima ameno)

  • Horas de utilização por dia: 5 horas
  • Consumo médio por hora: 0,8 kg/h (a salamandra funciona durante muito tempo em modulação)
  • Consumo diário: 0,8 kg/h × 5 h = 4 kg/dia
  • Consumo mensal (30 dias): 4 kg/dia × 30 dias = 120 kg/mês
  • Gasto mensal: 120 kg × 0,37 €/kg = 44,40 €/mês

Cenário 2: Utilização média (habitação padrão, clima temperado)

  • Horas de utilização por dia: 7 horas
  • Consumo médio por hora: 1,2 kg/h
  • Consumo diário: 1,2 kg/h × 7 h = 8,4 kg/dia
  • Consumo mensal (30 dias): 8,4 kg/dia × 30 dias = 252 kg/mês
  • Gasto mensal: 252 kg × 0,37 €/kg = 93,24 €/mês

Cenário 3: Utilização intensa (habitação com pouco isolamento, clima frio)

  • Horas de utilização por dia: 9 horas
  • Consumo médio por hora: 1,5 kg/h
  • Consumo diário: 1,5 kg/h × 9 h = 13,5 kg/dia
  • Consumo mensal (30 dias): 13,5 kg/dia × 30 dias = 405 kg/mês
  • Gasto mensal: 405 kg × 0,37 €/kg = 149,85 €/mês

Nota: Estes cálculos são estimativas. O consumo real pode variar.

5) Fatores que influenciam o gasto da tua salamandra a pellets

a) Qualidade dos pellets (essencial!)

  • Pellets ENplus A1: maior poder calorífico, menos cinzas, menos humidade. Isto significa que precisas de menos quilos para gerar o mesmo calor e que a tua salamandra se suja menos.
  • Pellets de baixa qualidade: mais humidade, menor poder calorífico, mais cinzas e escórias. Resultado: maior consumo, mais limpeza e possíveis danos na salamandra.

b) Isolamento da habitação

Um bom isolamento (janelas, paredes, telhado) é o teu melhor aliado para reduzir o consumo. Evita as perdas de calor e a salamandra funcionará de forma mais eficiente.

c) Manutenção da salamandra

Uma salamandra limpa funciona melhor.

  • Limpeza diária/semanal: cinzeiro, braseiro, vidro.
  • Manutenção anual profissional: limpeza das condutas, verificação dos componentes.

d) Programação e termóstato

  • Termóstato: define a temperatura desejada e a salamandra ajustará automaticamente a potência.
  • Programação horária: liga a salamandra apenas quando precisas dela.

e) Potência adequada

Uma salamandra sobredimensionada (com potência excessiva para o teu espaço) fará ciclos de ligar/desligar mais frequentes, o que é menos eficiente. Uma salamandra subdimensionada não aquecerá o suficiente.

6) Conselhos da Ecoforest para reduzir o consumo da tua salamandra a pellets

  1. Usa sempre pellets ENplus A1: é o investimento mais inteligente.
  2. Isola a tua habitação: verifica as janelas, as portas e as possíveis pontes térmicas.
  3. Limpa a tua salamandra regularmente: uma boa manutenção é sinónimo de eficiência.
  4. Programa a salamandra: aproveita o termóstato e os horários para otimizar a utilização.
  5. Escolhe a potência correta: escolhe uma salamandra com a potência adequada para o teu espaço.
  6. Ventila de forma eficiente: abre as janelas durante 5-10 minutos por dia para renovar o ar, mas não mais do que isso.

7) A salamandra a pellets compensa face a outros sistemas de aquecimento?

Sim, na maioria dos casos. Os pellets são um combustível mais económico e com um preço mais estável do que a eletricidade, o gasóleo e, muitas vezes, o gás natural.

  • Face à eletricidade: a poupança pode ser de 50% ou mais.
  • Face ao gasóleo: poupança significativa e menor dependência de combustíveis fósseis.
  • Face ao gás natural: competitivo, especialmente em zonas sem acesso à rede ou com tarifas elevadas.

O investimento inicial numa salamandra a pellets é recuperado rapidamente graças ao baixo custo do combustível e à elevada eficiência.

Conclusão

O consumo real de uma salamandra a pellets por hora e o gasto mensal dependem de vários fatores, mas, com uma boa escolha do equipamento, pellets de qualidade e uma utilização eficiente, podes desfrutar de um aquecimento confortável e económico.

Na Ecoforest, as nossas salamandras são concebidas para oferecer o máximo rendimento com o mínimo consumo. Se precisares de ajuda para escolher a potência da tua salamandra ou tiveres dúvidas sobre a sua eficiência, contacta os nossos especialistas.

Se você gostou deste artigo,

Inscreva-se para receber notícias sobre energias renováveis, dicas para ajudar a reduzir seu consumo de energia e sua pegada ecológica no planeta. (enviamos apenas 3 e-mails por mês, gostamos de spam tanto quanto você.)

    Scroll to Top
    Entre em contato conosco agora
    Iremos elaborar o roteiro mais adequado para você